16 Март 2023
«Учителя выражали обеспокоенность моей предприимчивостью». Антон Мор — о первых деньгах

Генеральный директор ООО «Сибирское стекло» Антон Мор первые деньги заработал в школьные годы, организовав собственный бизнес.

Mor– Мое бесстрашное детство пришлось на 90-е: тогда люди хватались за любую возможность заработать. Я всегда что-то придумывал. Сначала продавал одноклассникам жвачки и импортные шоколадки – приобретал их оптом у каких-то энергичных парней, которые толклись рядом с «Детским миром» на Вокзальной магистрали. Не знаю почему, но после пары месяцев «сотрудничества» они стали отдавать мне товар на реализацию. А потом я – тринадцатилетний – решил организовать лотерею в своей 137 школе. Это казалось безумно интересным и не менее выгодным поскольку новая инициатива также не предполагала вложений. Сейчас не вспомню, как набрел на к такую идею, но загорелся ей всей душой.

Учился я тогда во вторую смену и каждое утро рисовал дома лотерейные билеты, стоили они по тем деньгам демократично – от ста до трехсот рублей (рубль к 1993 году обесценился – РЕД.). Если триста, то формировал большой призовой фонд и кроме обычных, на кону стоял еще и суперприз. Об условиях рассказывал заранее, то есть, ребята о них знали. Розыгрыши проводились на большой перемене: я раскладывал лотерейки на парте, участники выбирали, разворачивали и кому повезло – радовались, ну, а если нет – расстраивались, конечно. Но никто не разочаровывался, так как каждый имел реальный шанс поймать удачу в следующий раз. Вокруг меня собиралась школьники, следившие чтобы все было без обмана, например, когда нет ни одного выигрышного билета. Да мне бы это и в голову не пришло. И потому лотерея раскрутилась, обрела популярность, за билетиками стояли в очереди, даже из соседней 9 школы прибегали за ними. Для изготовления пришлось подтянуть партнера из числа друзей, сам не успевал.

Не скажу, что слишком разбогател, но прибыль наша затея, по детским меркам, приносила неплохую. Покупал подарки родителям, младшему брату обеспечивал карманные расходы, тратил на игрушки: взял арбалет, черепашек-ниндзя, тетрис (кстати, классная штука – развивает скорость реакции).

Через полгода бизнес прикрыли. Учителя выражали обеспокоенность моей предприимчивостью, тем более, использованные лотерейки валялись в школьных коридорах, а на наведение порядка наших оргресурсов, увы, не хватало.

А еще я мыл машины – собрал пацанов и мы с ведрами и тряпками надраивали капоты иномарок и на стоянке, и прямо во дворе, выручку делили поровну.

Наверное, именно в работе у ребенка начинают «прорастать» качества взрослого человека. В то время я научился уважать и ценить труд. Любой. Свой и чужой, физический и умственный, требующий изобретательности и умения договариваться. Труд, который приносит доход, опыт и пользу.

Источник: Деловой квартал