21 Февраль 2023
«Зарплаты зависят от уровня профессионального развития»

О том, как крупнейший производитель стеклотары за Уралом решает кадровые вопросы при отсутствии в регионе профильных учебных заведений и стимулирует сотрудников к достижению профессиональных результатов рассказывает генеральный директор ООО «Сибирское стекло» Антон Мор в своем блоге «Прозрачный бизнес: тенденции и перспективы» на портале Boomin.ru.

MorУ нас отраслевая специфика, а подготовку по специальностям для стеклотарного предприятия в колледжах Новосибирска не осуществляют. Такие учреждения сконцентрированы в европейской части России, где расположено большинство производителей стекла. Нам же приходится ковать кадры непосредственно на заводе. Обучаем стекловаров и операторов стеклоформующих машин по собственным программам. Принимаем даже тех, кто не имеет технического образования. С ними заключают ученические договоры, они осваивают теорию и стажируются в стекольных комплексах, причем в этот период им выдают стипендию, оплачивают часы практических занятий — от 28 тыс. до 38 тыс. рублей ежемесячно. На «Сибстекле» введена система наставничества, и в дирекции по персоналу, и на местах уделяют большое внимание адаптации новичков. После аттестации учеников зачисляют в штат.

К сожалению, сегодня представители молодого поколения неохотно идут на производство, тем более, проживающие в мегаполисах: в сравнении с ситуацией в монопрофильных городах здесь и запросы другие, и выбор вакансий шире. Но если в ритейле, общепите или каких-то колл-центрах, где так же на линейные позиции берут кандидатов без опыта, материальный рост связан с карьерным (а обещать повышение в должности каждому новоприбывшему — значит лукавить), то в промышленной компании их заработки зависят от уровня профессионального мастерства. На «Сибстекле» показатели объективны, измеримы и закреплены в шестиразрядной тарифной сетке. Например, операторам стеклоформующих машин на начальном этапе платят 45 тыс. рублей в месяц, что сопоставимо со средней зарплатой в Новосибирской области, через три года — при достижении пятого квалификационного разряда — 65 тыс., а спустя пять лет, когда те могут стать наладчиками, — уже 75 тыс. И это не потолок. По прошествии еще трех-пяти лет, усовершенствовав свои навыки, они получают до 150 тыс. рублей — как руководители подразделений.

Кроме того, мы привлекаем специалистов из других регионов — высокооплачиваемые профи рассматривают варианты релокации, причем оценивают не только размер денежного вознаграждения, но и структуру компенсационного пакета. Мы формируем его, не ограничиваясь рамками правовых обязательств работодателя по отношению к сотрудникам: поддерживать их — значит увеличивать эффективность бизнеса. «Сибстекло» должно стать точкой опоры для работников и сделать всё, чтобы люди были уверены в будущем.