10 Ноябрь 2022
«Сибстекло» поддержало проект «Все и сразу»

В стекольных комплексах ООО «Сибирское стекло» состоялась экскурсия для участников профориентационного проекта «Все и сразу», который реализует МБУ города Новосибирска «Молодежный центр «Содружество».

Гостям наглядно продемонстрировали все этапы производства стекла, уделив особое внимание важности утилизации стекольных отходов. Экскурсанты получили возможность узнать из чего изготавливают стеклянную упаковку, сколько стеклоизделий в минуту выпускают на заводе, как их окрашивают и проверяют на прочность, в каких городах разливают напитки в тару от «Сибстекла».

Будущих логистов заинтересовало перемещение на склад паллет с готовой продукцией, кого-то – как функционируют внутри стекловаренной печи промышленная видеокамера: охлаждаясь при помощи воды, она позволяет оператору контролировать изготовление стекломассы. Самым зрелищным для ребят стало движение по конвейеру «горящих» бутылок.

– Чтобы работать здесь необходимо понимать физические и химические процессы, – прокомментировал по итогам экскурсии Виталий Грабазей. – Масштабы деятельности впечатляют, оборудование новое.

– Мы редко задумываемся как сделано что-то, чем мы пользуемся каждый день, а тут нам в деталях доступно и понято рассказали о стеклянной бутылке, – говорит Наталья Стеблова. – Все автоматизировано, уровень организации очень высокий, «Сибстекло» использует современные технологии. Это здорово – побывать на таком предприятии!

Проект «Все и сразу» направлен развитие мультипотенциала молодых людей Новосибирска – содействие в выборе профессии и предполагает знакомство участников с крупными компаниями.