19 Август 2021
Отходы в доходы: где покупают ненужное стекло и использованные деревянные поддоны

Все больше людей начинает задумываться, как их бытовые привычки влияют на экологическую ситуацию. Например, если вы сдаете на переработку ненужное стекло, то предотвращаете накопление ТКО на полигонах и организацию новых подобных «объектов».


Одна тонна стеклобоя замещает 1,2 тонны природных компонентов, а повторное применение древесины позволит сохранить леса

Ежегодно в Новосибирской области выбрасывают 55 тысяч тонн использованной стеклотары, а собирают всего лишь 10-12 тысяч тонн. Остальное остается на свалках. А ведь стекло разлагается более тысячи лет. Причем для его изготовления используют минеральные ископаемые, запас которых ограничен.

Забота об окружающей среде постепенно становится частью культуры поведения. Современный тренд, поддерживаемый государством, гражданами и бизнесом, — проявлять экологическую сознательность. Компания «Сибирское стекло» (находится в индустриальном парке «Экран») — крупнейшее предприятие по выпуску стеклотары в регионе — готова приобретать у физических и юридических лиц отходы стекла в неограниченных объемах, а также деревянные поддоны для своих производственных нужд. Экономическая и экологическая повестки на заводе тесно взаимосвязаны. Так, одна тонна стеклобоя замещает 1,2 тонны природных компонентов, а повторное применение древесины позволит сохранить леса — «легкие» нашей планеты.

Оконные стекла принимают без налипшей грязи, мастики и краски по краям, без внутренних металлических прокладок и пластмассовых элементов (актуально для пластиковых стеклопакетов). Стеклотару (бутылка/банка) необходимо сдавать без крышек и пробок (наличие бумажных этикеток допускается). Непригодны для стекловарения армированные и тонированные стекла, триплекс, зеркала.

Телефон для справок +7-923-150-59-58.

Расчет за деревянные поддоны (FIN 1200×1000х150), как новые, так и бывшие в употреблении, — наличный и безналичный.

Телефоны для справок: 8 (383) 363-37-70 (внутр. номер 181), +7-913-915-93-39.

Один из пунктов приема находится на проходной индустриального парка «Экран», ул. Даргомыжского, 8«а». Пункт в Академгородке работает в микрорайоне «Щ», ул. Арбузова, 2/2 (рынок «Арбуз»).

ООО «Сибстекло»:

shureev@ecran.ru

sibstek.ru/stekloboi

Источник: НГС