15 Февраль 2023
ООО «Сибстекло» увеличило запасы сырья и готовой продукции

На эти цели ООО «Сибирское стекло» (крупнейший производитель стеклотары за Уралом, актив РАТМ Холдинга) направило часть средств, полученных по итогам размещения на Московской международной валютной бирже второго выпуска облигаций объемом 300 млн рублей, состоявшегося в октябре 2022 года.

Реализация проекта повысила эффективность «Сибстекла». Напомним, на заводе освоен выпуск более 120 видов тарного стекла, причем только здесь в азиатской части России делают зеленую и коричневую бутылку. Возможности предприятия позволяют одновременно изготавливать до десяти наименований стеклоизделий.

– Перевод стекловаренных печей и технологических линий с производства одного ассортимента на другой занимает от двух до восьми часов, – поясняет генеральный директор ООО «Сибирское стекло» Антон Мор. – Для сокращения временных потерь из-за простоя оборудования мы создали большие запасы стеклотары и, таким образом, обеспечиваем потребности клиентов, отгружая им, в том числе, стеклоизделия, которые в настоящее время с конвейеров не сходят.

Вторую часть привлеченных инвестиций использовали для замещения выбывающего по плану кредитного портфеля (Евразийский банк развития, Фонд развития промышленности, Совкомбанк Факторинг). Сегодня облигации второго выпуска серии БО-П03 (№4B02-03-00373-R-001, ISIN: RU000A105C93) доступны на вторичных торгах. В январе средневзвешенная цена бондов на Московской бирже составляла 101,33 % от номинала в 1 000 рублей.