14 Сентябрь 2017
Интересы бизнеса в интересах общества

В год юбилея Новосибирской области 25-летие отмечает РАТМ Холдинг

Стратегию диверсификации, выбранную в отношении бизнеса, используют и в социальной сфере – общественная деятельность компании также многопрофильна. Кто получает пользу и какую отдачу имеет РАТМ Холдинг?

Помогать, не подменяя государство
Президент РАТМ Холдинга Эдуард Таран – соучредитель Благотворительного фонда «ЖИВИ», который, в том числе, патронирует Детский онкогематологический центр на базе ГБУЗ НСО «Новосибирская ЦРБ».
– Фонд зарегистрировали в 2013 году, а до того – еще в 2008-м – мы с моим партнером Дмитрием Терешковым (генеральный директор ОАО «Сибирская хлебная корпорация» – прим. ред.) организовали первый Рождественский благотворительный аукцион «ЖИВИ», в 2017 году он пройдет уже в десятый раз, – рассказывает бизнесмен.
Смыслообразующий принцип аукциона – «дети – детям»: основными лотами являются картины юных художников изостудии «Зазеркалье». Средства, вырученные в 2008–2011 годах, передавали в фонд «Линия жизни»,спасающий детей с врожденным пороком сердца. Сегодня Минздрав гарантирует им оперативное лечение, поэтому «ЖИВИ» сосредоточился на решении проблем, оставшихся зарамками программ ОМС, в частности, финансирует поиск неродственных доноров костного мозга для трансплантации пациентам онкоцентра, борющимся с лейкозом.
За все благотворительные аукционы в рамках проекта «ЖИВИ» собрали более 70 млн рублей. На эти деньги помогли 126 детям с тяжелыми заболеваниями. Перечислять медицинское оборудование, приобретенное для больницы в разные годы, Эдуард Таран не стал, поскольку вся информация содержится в открытой отчетности.
– Есть мнение, что благие дела не должны быть на виду, – продолжает Эдуард Анатольевич. – Довольно спорное утверждение. Едва ли лучше «заплатить налоги и спать спокойно», переадресовав социальным службам заботу о нуждающихся в помощи. Когда волонтеры рассказывают в СМИ и соцсетях о своей деятельности, упрекать их в стремлении «пиариться» никому не приходит в голову. Скромничать требуют от предпринимателей, жертвующих крупные денежные суммы. Но ведь и они, и добровольцы выполняют одну и ту же задачу – подают пример, продвигают на своем уровне идеи благотворительности, вовлекая в этот процесс все больше людей.

Чтобы помнили
Особое значение в РАТМ Холдинге придают реализации культурных проектов, связанных с Великой Победой – тех, что направлены на привлечение внимания общественности к определяющей роли нашей страны в разгроме фашизма и позволяют объективно взглянуть на ход и итоги войны.
– Ведь, по сути, события прошлого повлияли на каждого из нас и представляют ценность не только для историков, – говорит Эдуард Таран.
Холдинг участвовал в финансировании международной экспедиции «Поклон кораблям Великой Победы», в ходе которой состоялась мемориальная акция по увековечиванию памяти военных моряков, служивших на подлодках Щ-324 и Щ-304 «Пикша» – героических «Щуках».
Благодаря холдингу стала возможна поездка юных казаков на XVII летние военно-патриотические сборы «Казачья застава» в Крым. В Севастополе новосибирцы в буквальном смысле прикоснулись к истории доблести российского воинства и славы русского оружия – посетили Музей Черноморского флота России, экспозицию музея «Малахов курган», осмотрели панораму «Оборона Севастополя 1854-1855 годов» и диораму «Штурм Сапун-горы 7 мая 1944 года», возложили цветы к Мемориалу героической обороны Севастополя 1941-1942 годов.
При поддержке компании была организована выставка «Сибиряки в огне войны», развернувшаяся в Центральном музее Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. в Москве, в Новосибирске – на зданиях по адресам Воинская, 1 корпус 2 и Сибирская 54 –установили мемориальные доски в честь солдат и офицеров, находившихся на лечении в госпиталях Новониколаевска-Новосибирска в годы Первой и Второй мировых войн.

9p_posuda1000_d_850

В ходе экспедиции «Поклон кораблям Великой Победы» прошла церемония воинских почестей: к остову затонувшей «Щуки» прикрепили табличку с обозначением «Братская могила» и списком членов экипажа, а также памятный венок

Курс – на бизнес-экологию
В преддверии Года экологии РАТМ Холдинг выступил генеральным партнером Первого эколого-промышленного форума «СибЭкоПром».
– Знаете вы о «теории разумного эгоизма»? – спрашивает Эдуард Таран, и тут же интерпретирует ее сообразно духу времени: – Бизнес-интересы компаний могут служить интересам общества.
Так, предприятия холдинга, расположенные на территории Новосибирской области, стремятся к снижению энергопотребления. С этой целью стекольные производства в индустриальном парке «Экран» ищут возможности увеличить долю вторсырья в изготовлении стекломассы (температура плавления стеклобоя ниже, чем смеси из песка, соды и доломита). Помимо сокращения энергозатрат, данная мера направлена на продление срока эксплуатации стекловаренных печей, замедление темпов истощения запасов природных компонентов и минимизацию техногенного воздействия на городскую экосистему. Таким образом, промышленные предприятия, потребляющие вторичные ресурсы, надо включитьв цепочку обращения с отходами.
Принятую по итогам форума резолюцию направили в Минприроды России, профильные федеральные и региональные ведомства для совершенствования действующего законодательства.
Кроме того, на «Экране» решили повлиять на экологическую сознательность новосибирцев – инициировали проект «Чистоту городу, стеклу – вторую жизнь!», в рамках которого жителей мегаполиса призывают сортировать мусор на городских субботниках – складывать выброшенную стеклотару и битое стекло в брендированные пакеты из капрона, по окончании уборки их увозят на переработку. Проект объединяет различные форматы – все они, в том числе интерактивные игры для детей, способствуют пропаганде разумно-ответственного отношения к окружающей среде.

Выигрывать головой
Флагманский спортивный проект холдинга – шахматы. За три года компания оказала содействие в проведении чемпионата Новосибирской области, Кубка губернатора по быстрым шахматам среди студентов и старших школьников на «Технопроме»; Международного шахматного фестиваля «Сибирь шахматная» памяти Константина Сухарева; сеансов одновременной игры на 123 и 124 досках – по возрасту Новосибирска – в День города, Всероссийских соревнований среди студентов по шахматам и других профильных мероприятий. РАТМ Холдинг стал генеральным партнером Суперфинала женского и мужского чемпионатов России по шахматам, прошедшего в Новосибирском краеведческом музее в октябре 2016 года, и генеральным партнером шахматной сборной «Сибирь – Сириус»: в составе сплошь звезды, в активе – два «золота» и «бронза» мужской премьер-лиги Командного чемпионата России по шахматам, а также первое место на Еврокубке.
– Новосибирская область перестала быть белым пятном на шахматной карте России – так оценила нашу работу Российская шахматная федерация, – констатирует Эдуард Таран, член Попечительского совета РШФ.
Он убежден, что прорыв в развитии шахмат приносит очки имиджу региона, а финансирование детского спорта называет «инвестициями в человеческий капитал» с долгосрочным эффектом.

9p_posuda1000_d_850

«Шахматная аллея» признана одной из лучших спортивных площадок, организованных в День города

– Поколение Z апеллирует к собственной уникальности и не доверяет чужому опыту. Занимаясь шахматами ребята учатся принимать нестандартные решения, это важно при переходе к инновационной экономике, а также нести ответственность за свои поступки, ведь в шахматных партиях казалось бы незначительная ошибка иногда влечет непоправимые последствия, – поясняет Эдуард Таран.
В теннис, хоть играют ракеткой, выигрывают головой. С 2012 года холдинг поддерживает турнир SIBERIAN OPEN, который проходит под эгидой Российского теннисного тура (РТТ), и объединяет несколько статусных соревнований. Среди них – Открытый Чемпионат Сибирского федерального округа в одиночном, парном и смешанном парном разрядах для мужчин и женщин от 14 лет.
В 2017 году чемпионату присвоили самую высокую категорию РТТ – первую (всего их шесть). Сюда съезжаются сильнейшие теннисисты со всей России, в том числе, сразиться за звание мастера спорта РФ. Большинство участников неоднократно выступали на международных турнирах – Tennis Europe, ITF, ITF Futuresseries.
– Важнейший стимул для новосибирских теннисистов-юниоров – традиция побед, – считает Таран. – Чтобы теннис стал массовым видом спорта, ребятам необходимы примеры реальных историй успеха, вдохновляющие брать ракетку и выходить на корты. Разумеется, для продвижения тенниса нужна соответствующая инфраструктура, а стоимость тренировок должна быть доступной. В перспективе так и будет. Возможно, с нашей подачи.

9p_posuda1000_d_850

Текст: Татьяна ВИНОГРАДОВА

Источник: Советская Сибирь