19 Декабрь 2022
«АКРА» подтвердило кредитный рейтинг «Сибстекла»

Рейтинговое агентство «АКРА» подтвердило кредитный рейтинг ООО «Сибирское стекло» на уровне BB- по национальной шкале со стабильным прогнозом.

Аналитики АКРА приняли во внимание, что «Сибстекло» входит в топ-5 крупнейших российских компаний по выпуску стеклотары. Производственная модель достаточно гибкая – ассортимент на линиях меняют в течение нескольких часов.

У «Сибстекла» стабильная контрактная база, поскольку с основными поставщиками и заказчиками предприятие взаимодействует более пяти лет. Производство расположено в непосредственной близости к рынкам сбыта: в Новосибирской области реализуют около 30 % продукции, также ее отгружают в другие регионы и экспортируют.

Кроме хорошей географической диверсификации продаж, положительное влияние на рейтинг оказал высокий уровень рентабельности. По прогнозам агентства, в 2022 году объем выпуска стеклоизделий вырастет на 13,6 % по отношению к значению предыдущего года, а выручка – на 20 % за счет развития производственных мощностей.

Показатель FFO (средства от операционной деятельности) до чистых процентных платежей и налогов по итогам 2022 года ожидается в размере 1,2 млрд рублей (в 2021 году был 0,9 млрд), позитивная динамика связана завершением в 2021 году работ по увеличению производительности новой печи и с установкой дополнительной линии.

Эксперты АКРА предполагают, что как минимум на протяжении 12 месяцев «Сибстекло» сохранит операционную устойчивость. Стратегия компании направлена на совершенствование внутренней эффективности: в 2021 году сформирован Cовет директоров и принята инструкция по управлению рисками.

– Инвесторы рассматривают кредитный рейтинг как инструмент оценки надежности компании, прежде всего, ее платежеспособности, – комментирует генеральный директор ООО «Сибирское стекло» Антон Мор. – Мы же, со своей стороны, учли рейтинговую позицию, определяя процентную ставку и дополнительные параметры в рамках нового выпуска облигаций. Торги состоялись в октябре и завершились за два дня – столь короткий срок свидетельствует, что участники долгового рынка доверяют «Сибстеклу», поскольку эмитент обеспечивает им стабильный доход, неукоснительно выполняя свои обязательства.