28 Октябрь 2022
«Сибстекло» привлечет 300 млн рублей через размещение облигаций на ММВБ

На Московской международной валютной бирже 28 октября стартовало размещение нового выпуска облигаций ООО «Сибирское стекло» под номером 4В02-03-00373-R-001P.

Объем привлекаемых инвестиций – 300 млн рублей. Как сообщил генеральный директор «Сибстекла» Антон Мор, их планируют направить, в том числе, на пополнение оборотного капитала для создания запасов сырья и готовой продукции:

– Сырьевые необходимы, поскольку в текущей ситуации логистика существенно удлинилась, а производство у нас непрерывное – функционирует 24 часа в сутки, 365 дней в году. Резервы стеклотары нужны, чтобы обеспечить бесперебойные поставки клиентам в период смены ассортимента, который выпускают на стекловаренной печи.

Номинал одной ценной бумаги – 1 000 рублей, эмиссия предложена публично, срок обращения выпуска – 3 года. В течение этого периода будет выплачиваться ежемесячный купонный доход по ставке 17 % годовых. Организаторы выпуска – ООО «ЮниСервис Капитал», ООО «Диалот», андеррайтер – АО «Банк «Акцепт».

На публичный долговой рынок «Сибстекло» вышло два года назад, разместив выпуск облигаций на 125 млн рублей в рамках 50-летней программы под номером 4-00373-R-001P-02E на общую сумму до 750 млн рублей с возможностью погашения в течение пяти лет. В 2021 году агентство АКРА присвоило компании кредитный рейтинг BB-(RU) со стабильным прогнозом.

– Стратегия «Сибстекла», положительная динамика ключевых показателей позволяет диверсифицировать источники финансирования, используя альтернативные банковскому кредитованию инструменты, – комментирует Антон Мор. – Предприятие стало одним из первых в стекольной отрасли, заявившем о себе на бирже. В 2020 году бонды раскупили за несколько часов, то есть, инвесторы пришли к выводу об устойчивости бизнес-модели заемщика, обеспечивающей им стабильный фиксированный доход.

По словам гендиректора, в новом выпуске предусмотрены «фишки», повышающие ликвидность для облигационеров. Во-первых, в течение первого года, если они потребуют, эмитент обязуется ежеквартально выкупать облигации обратно (в общем объеме не более 25 % от выпуска). Во-вторых, через 15 месяцев предполагается оферта: компания сможет пересмотреть ставку по купонному доходу, а держатели – также предъявить облигации к обратному выкупу, без ограничений по общей сумме.

– Мы продолжаем формировать публичную долговую историю, и она уже работает на узнаваемость бренда в инвестиционном сообществе, – резюмирует Антон Мор.

Напомним, в 2021 году на заводе ввели в эксплуатацию новую стекловаренную печь, мощностью 375 тонн стекломассы в сутки, как следствие, производительность стекольных комплексов увеличилась на 30 % – до 850 млн стеклоизделий в год. По итогам трех кварталов 2022 года с конвейеров сошло 605,8 млн стеклоизделий – на 20 % больше, чем в аналогичном периоде 2021 года.