29 Ноябрь 2022
«Сибстекло» начнет использовать вторичное сырье из Подмосковья

ООО «Чистая страна» (ранее ООО «Гласс Рециклинг») расширяет географию сбора стекольных отходов в интересах ООО «Сибирское стекло», заключив договор на поставку вторресурса с ООО «РТ-Инвест Ресайклинг», располагающим мусоросортировочными комплексами в Подмосковье.

ООО «Сибирское стекло, один из лидирующих производителей стеклотары в России, крупнейший утилизатор стекольных отходов в Сибири и ООО «Чистая страна» (ранее ООО «Гласс Рециклинг») входят в РАТМ Холдинг.
ООО «РТ-Инвест Ресайклинг» является частью многопрофильного холдинга «РТ-Инвест», созданного при участии Госкорпорации «Ростех».

Напомним, выпускать стеклотару без стеклобоя технологически сложнее, его применение улучшает качество стекла. Температура плавления стекольных отходов не столь высока, как смеси из песка, соды и доломита: каждые 10 % вторсырья снижают энергопотребление на 3 %, как следствие, выбросы углекислого газа в атмосферный воздух. С сокращением энергозатрат срок службы стекловаренных печей продлевается с 7-10 до 12-15 лет. Одна тонна стеклобоя замещает 1,2 тонны природных компонентов, тем самым «Сибстекло», с одной стороны, оптимизирует расходы на доставку полезных ископаемых из других регионов, с другой, поскольку стекло подлежит переплавке неограниченное количество раз, замедляет темпы истощения минеральных запасов и накопление ТКО на полигонах.

Как сообщил генеральный директор ООО «Сибирское стекло» Антон Мор, в настоящее время доля стеклобоя в составе сырьевой смеси для изготовления стеклотары достигает 25-30 %. Довести это значение до 60 % – задача ближайших двух лет, тем более возможности «Сибстекла» позволяют использовать столько стекольных отходов, не меняя технологии. В настоящее время завод перерабатывает до 3 тыс. тонн стеклобоя в месяц.

По словам директора ООО «Чистая страна» Александра Мартынова, первая партия стеклобоя из Подмосковья – 125 тонн – поступит на «Сибстекло» в первой декаде декабря.

– Наш партнер заинтересован во взаимодействии с потребителями ТКО напрямую, минуя посреднические фирмы, – комментирует он. – Причем стоимость стекольных отходов, даже с учетом затрат на их транспортировку, будет меньше, чем от местных предприятий, которые эксплуатируют полигоны в Сибири или ведут там сортировку ТКО. Пока «РТ-Инвест Ресайклинг» готово поставлять 2,5 тыс. тонн стеклобоя в месяц. Развитие сотрудничества предполагает, что этот объем увеличится до 5 тыс. тонн в месяц.