14 Октябрь 2022
О принципах природопользования «Сибстекла» рассказали на Второй сибирской конференции по устойчивому развитию

Коммерческий директор ООО «Сибирское стекло» Святослав Перевозчиков выступил на Второй сибирской конференции по устойчивому развитию «ESG: современный инструмент в развитии регионов и общества», организованной информационно-аналитическим порталом Infopro54.ru.

Форум прошел при содействии Министерства экономического развития РФ, Российского экологического общества, проектного офиса «Стратегии и практики устойчивого развития», Школы КСО и устойчивого развития, Общественной палаты Новосибирской области, Агентства инвестиционного развития Новосибирской области, Сибирского центра поддержки общественных инициатив, Новосибирского областного отделения «Опоры России».

В рамках стратегической сессии «ESG – экология. Ответственное отношение к окружающей среде» Святослав Перевозчиков рассказал о целях устойчивого развития, которых придерживается «Сибстекло», направлениях реализации принципа рационального природопользования, встроенного в бизнес-модель компании, а также о том, как экологические решения помогают предприятию достигать конкурентных преимуществ.

– «Зеленая» повестка дает нам дополнительные импульсы к совершенствованию технологий, – констатировал Святослав Перевозчиков, сделав акцент на облегчении стеклотары, что позволяет заводу наращивать ее выпуск, не увеличивая расходование сырья и энергии, а заказчикам из числа производителей напитков сокращать выбросы СО2 в цепочке поставок в расчете на одну единицу продукции. – Параллельно с исполнением договорных обязательств, «Сибстекло» поддерживает партнерство с клиентами и в сфере экологии, а кроме того, начинает распространять устойчивые ценности среди своих поставщиков, выступая для них в роли агента изменений. Так, мы ужесточаем требования к промышленной упаковке: в составе гофрокартона и пленки должно быть не менее 30 % вторичного сырья. Оптимизируя движение материальных потоков, компания сокращает маршрут перевозки ископаемых ресурсов от источника к месту потребления и, тем самым, уменьшает свой транспортный след. В настоящее время приступаем к описанию всех этих процессов в соответствии со стандартами ESG-отчетности.