20 Февраль 2023
На «Сибстекле» снимали авторское кино по мотивам рассказа Ирвина Шоу

В стекольных комплексах ООО «Сибирское стекло» сняли часть сцен для художественного фильма – дипломной работы Оксаны Берилло, выпускницы Высших курсов сценаристов и режиссеров им. Г.Н. Данелии, мастерская Павла Лунгина и Ирины Волковой.

По словам режиссера Оксаны Берилло, сценарий картины написала она сама по мотивам рассказа Ирвина Шоу «Монумент»:

– Тема та же – поиски своего призвания, размышления о памяти, которую оставляет после себя человек, однако действие перенесено в современную Россию, на чем настоял Павел Семенович [Лунгин]. Это будет мамблкор в формате «короткого метра»: в баре два посетителя, хозяин заведения и бармен ведут разговоры «за жизнь» в окружении стеклянных бутылок, стаканов, бокалов и рюмок. И мы решили добавить еще одну сюжетную линию, связанную с изготовлением стекла, – линию жены одного из главных героев, часто упоминаемой в ходе диалога, которая работает на стекольном заводе. Сыграла ее непрофессиональная актриса – новосибирский блогер, дизайнер Ирина Королева. История персонажа с символичным именем Любовь станет рамочным обрамлением для всего киноповествования, а отразить смыслы поможет звучащий еще и за кадром голос героини.

В фильме также заняты актеры новосибирских театров – Камиль Кунгуров из «Красного факела», Владимир Алексейцев из «Глобуса», художник Сергей Керженцев (он же выступил продюсером проекта) и психотерапевт Герман Пилипенко.

Монтаж фильма, обсудив отснятый материал с Павлом Лунгиным, планируют завершить весной, саунд-дизайном займутся московские звукорежиссеры.

– Фоновые шумы на производстве – симфонию большого завода – попробуем адаптировать для создания звукового лейтмотива, сопровождающего героиню, – говорит Оксана Берилло. – А, вообще, у тех, кто снимает развит визуальный канал восприятия, и когда наша группа приехала на «Сибстекло», то мы поняли, что попали в точку. У Любови непростая судьба, глубокий внутренний мир и ее образ органичен в атмосфере цеха: раскаленные оранжевые бутылки на конвейере, сочетание ярко-огненных и темных оттенков – есть тут нечто мистическое…

Режиссер надеется, что после защиты диплома фильм войдет в программы кинофестивалей.

Фото: Сергей Керженцев