18 November 2015
В 2016 году на промплощадке «Экрана» выпустят 440 млн единиц стеклотары

На промышленной площадке ОАО «Завод «Экран» (актив РАТМ Холдинга) завершили масштабную инвестиционную программу модернизации производственных мощностей объемом 650 млн рублей: в сжатые сроки – за 50 дней – выполнена реконструкция стекловаренной печи №2. В результате производительность установки поднялась со 100 до 180 тонн стекломассы в сутки.

Напомним, в начале года в рамках инвестпрограммы осуществили капремонт печи №5: ее суточная производительность выросла на 45 тонн. На эти цели направили 150 млн рублей. Затраты на капремонт печи №2 составили около 500 млн рублей.
По словам генерального директора ОАО «Завод «Экран» Павла Бобошика, с увеличением производственных мощностей выпуск продукции на промплощадке «Экрана» (ОАО «Завод «Экран» и ООО «Сибирское стекло», которое находится под управлением акционерного общества) достигнет 440 млн единиц тарного стекла в год; для сравнения – в 2014 году изготовили 326,5 млн единиц.
Стекловаренную печь №2 оснастили современным технологическим и вентиляционным оборудованием, что, помимо прочего, повлияет на повышение параметров энергоэффективности. Примерно 80% использованных материалов – импортные: из Европы и Китая. В первом квартале 2016 года на печи №2 установят линию по выпуску цветной стеклотары – специальный питатель от производителя мирового класса, стеклоформующую и инспекционные машины, которые контролируют качество тарного стекла в автоматическом режиме. Окрашивающий питатель обеспечит широкую цветовую палитру стеклотары.
– Срок службы печи №2 – 10 лет, инвестиции должны окупиться в течение 5,5 лет, – отметил Павел Бобошик. – Спрос на наши стеклоизделия стабилен: в Новосибирской области и соседних регионах, в том числе приграничных государствах – Казахстане и Киргизии, работают несколько десятков производителей напитков: они, являясь заказчиками «Экрана», уже оценили качество продукции завода.